|
27 октября 2009 г. в ОАО "НИКИЭТ" состоялся Научно-технический совет, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося конструктора, создателя атомной техники дважды Героя Социалистического Труда академика Николая Антоновича Доллежаля.
Перед началом НТС гости и сотрудники НИКИЭТ посетили открывшийся в начале этого года мемориальный кабинет академика Н.А. Доллежаля.
В состав президиума вошли почетный директор Института вычислительной математики РАН академик РАН Г.И. Марчук, академик РАН А.А. Саркисов, Генеральный директор ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" В.Г. Даниленко, первый заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт", заместитель директора по научной работе по направлению атомная энергетика и перспективные энергетические технологии доктор технических наук Я.И. Штромбах, заведующий кафедрой "Ядерные реакторы и установки" МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор В.И. Солонин, директор-генеральный конструктор ОАО "НИКИЭТ" член-корреспондент РАН Ю.Г. Драгунов, научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" профессор Е.О. Адамов.
В работе НТС приняли участие представители ГК "Росатом", РАН, ОАО "Атомэнергопром", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "Концерн Энергоатом", РНЦ "Курчатовский институт", ОАО "ТВЭЛ", ФГУП "НИИ НПО "Луч", ЭНИЦ, ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, ФГУП "ГНЦ РФ - ИТЭФ", НТЦ ЯРБ, НИКИМТ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО "ЦКБ "Лазурит", ОАО "Атомтехэнерго", Ленинградской АЭС, Курской АЭС, Смоленской АЭС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и др. предприятий и организаций.
Открывая заседание НТС, научный руководитель НИКИЭТ Е.О. Адамов сказал, что Н.А. Доллежаль относился к тем личностям, которые умели доводить дело от самых высот науки до практического завершения, и выразил уверенность, что и сегодня такие люди в стране есть и будут востребованы.
Затем присутствующие смогли услышать "живой" голос Доллежаля - прозвучало обращение Николая Антоновича к коллективу НИКИЭТ, записанное накануне его 100-летия.
В своем докладе "Творческий путь Н.А. Доллежаля и его наследие" руководитель института Ю.Г. Драгунов подробно рассказал о достижениях Николая Антоновича и руководимого им коллектива: в НИКИЭТ разработаны реакторные установки для первого поколения отечественных атомных подводных лодок, водографитовый канальный реактор для первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске, первый двухцелевой энергетический реактор для Сибирской АЭС, первый канальный реактор с ядерным перегревом пара для Белоярской АЭС, первая корабельная установка моноблочного типа, первый "реактор-миллионник" для Ленинградской АЭС и первый энергетический реактор мощностью 1,5 миллиона киловатт для Игналинской АЭС (Литва), большое число исследовательских реакторов, которые работают в нашей стране и за рубежом.
Сегодня НИКИЭТ с гордостью продолжает следовать девизу конструктора Доллежаля: "Если можешь - иди впереди века, если не можешь - иди в ногу с ним, но никогда не иди сзади", подчеркнул Ю.Г. Драгунов. Наряду с продолжением традиционных для института направлений работ, в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения" НИКИЭТ поручена ведущая роль по нескольким проектам: разработка реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, позволяющим решить проблему замыкания топливного цикла и проблему нераспространения; целый комплекс работ, связанный с технологией переработки ядерного топлива и радиоактивными отходами; создание многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах, необходимого для создания научной базы для нового поколения быстрых реакторов. Поистине "прорывным" и не имеющим аналогов назвал директор-генеральный конструктор НИКИЭТ проект космической ядерной энергодвигательной установки, который недавно был одобрен Рабочей группой №6 Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ.
В условиях сегодняшнего интенсивного и динамичного развития атомной отрасли лучшей памятью о великом конструкторе Николае Антоновиче Доллежале, подытожил Ю.Г. Драгунов, станет выполнение поставленных перед атомщиками грандиозных задач.
В своем выступлении от имени Российской академии наук академик РАН А.А. Саркисов заметил, что самым объективным критерием значения и масштаба достижений, связанных с той или иной личностью, является время, которое оставляет только то, что имеет непреходящую ценность. И время подтвердило значимость достижений Н.А. Доллежаля, мощная и многогранная инженерная подготовка которого позволяла ему успешно решать самые сложные и неожиданные задачи.
Заведующий кафедрой "Ядерные реакторы и установки" МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор В.И. Солонин рассказал о созданной Н.А. Доллежалем уникальной научно-методической школе, которая стала кузницей высококвалифицированных инженеров-конструкторов для атомной промышленности. В основу создания кафедры легли фундаментальная подготовка, полученная Н.А. Доллежалем в МВТУ, и его богатейший производственный опыт. Поистине революционным для того времени, подчеркнул В.И. Солонин, стало предложение Н.А. Доллежаля пригласить совместителей из промышленности на преподавательскую работу, а научную работу кафедры строить как удовлетворяющую насущным потребностям предприятий атомной отрасли.
И сегодня кафедра следует основным принципам академика Н.А. Доллежаля: это неразрывная связь с отраслью, для которой готовятся кадры, широта и глубина понимания проблемы в настоящий момент и в перспективе всеми участниками учебного процесса, творческая и товарищеская обстановка в коллективе.
Завершая НТС, советник директора-генерального конструктора НИКИЭТ В.И. Уласевич вспомнил некоторые эпизоды совместной работы с Н.А. Доллежалем.
Выступавшие отмечали удивительное качество Николая Антоновича Доллежаля притягивать к себе людей, делать их соратниками, участниками, активными продолжателями дела. В основе этого - уникальная личность великого человека и гражданина, человека многогранных интересов и высоких принципов.
|